2ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

いつの間にかなくなってた列車 2号

1 :名無し野電車区:2006/10/14(土) 19:04:32 ID:dqp/dhQd
毎日走っていたのに、ひっそりと消えていった列車…
毎シーズン走っていたのに、いつの間にか無くなった臨時列車…など
そんな列車を挙げ、懐かしむスレです。

例:臨時急行ちくま(大阪〜長野 東海道・中央西・篠ノ井線経由)
  臨時化後は381系に変更。最近設定されなくなってしまった・・・

初代
いつの間にかなくなってた列車
http://www.2chdat.net/data/html/12220007/1077577207.html
http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1077577207/

2 :名無し野電車区:2006/10/14(土) 19:05:49 ID:dqp/dhQd
関連
今では考えられないルートを走る列車
http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/train/1146993214/
【もしも】歴史のif 鉄道編【あのとき】
http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/train/1150376442/
もし未だに国鉄が存続していたら
http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/train/1160473213/


3 :名無し野電車区:2006/10/14(土) 19:08:34 ID:F5dak/Gz
エルムが仲間入りしそうですね。

4 :名無し野電車区:2006/10/14(土) 19:15:44 ID:bLg/dwnV
8時ちょうどのあずさ2号

5 :名無し野電車区:2006/10/14(土) 19:16:29 ID:qQf3w0A/
つるぎ

6 :名無し野電車区:2006/10/14(土) 19:26:12 ID:iaxyrQUo
スーパー雷鳥

7 :名無し野電車区:2006/10/14(土) 19:28:09 ID:UvraPIok
急行かすが

8 :名無し野電車区:2006/10/14(土) 19:31:42 ID:7WapDABM
常磐線通勤快速
orz

9 :名無し野電車区:2006/10/14(土) 19:36:27 ID:gh3uWXHT
かすが復活しろ

10 :名無し野電車区:2006/10/14(土) 19:51:54 ID:GTyEiIXy
急行「ちくま」    名前思い出すのに小一時間掛かった・・・・。


11 :名無し野電車区:2006/10/14(土) 20:00:43 ID:KEO8OZ7s
快速「チボリ」。
117系または221系使用で、姫路〜福山間を走った。

12 :名無し野電車区:2006/10/14(土) 20:13:23 ID:c40vgAqh
特急「みのり」

13 :名無し野電車区:2006/10/14(土) 20:16:26 ID:TmPpsPxG
名鉄電車の大野町行

14 :名無し野電車区:2006/10/14(土) 20:17:05 ID:X2BjWo6d
夢空間を使用した臨時列車

15 :名無し野電車区:2006/10/14(土) 20:33:09 ID:CbhAhvlp
米原発熱海行き普通列車。6時間近くかけて米原から熱海に向かう列車だった。車両は静岡区113系3連。平成11年12月改正で消滅。

16 :名無し野電車区:2006/10/14(土) 20:33:56 ID:bONwYQra
西鉄のとびうめ号

17 :名無し野電車区:2006/10/14(土) 21:28:23 ID:6+NDvSq+
山陽本線下関〜広島間のDC列車

18 :名無し野電車区:2006/10/14(土) 22:02:44 ID:tPWXMicA
みつみね・なかとろ

19 :名無し野電車区:2006/10/14(土) 22:18:00 ID:bZ0B8l9q
上野発原ノ町行き。

20 :名無し野電車区:2006/10/14(土) 23:36:09 ID:hzQ6qGGr
東京発浜松行があった時がナツカシス

21 :名無し野電車区:2006/10/14(土) 23:46:56 ID:iaxyrQUo
5418M

22 :名無し野電車区:2006/10/14(土) 23:48:47 ID:yZzy0Lg3
臨時快速名古屋発樽見行き
14系客車で運転


いきなり消えた
客車も消えた

23 :名無し野電車区:2006/10/14(土) 23:57:25 ID:a/xPZkPp
急行ひるぜんはいつ消えた?

24 :名無し野電車区:2006/10/15(日) 00:05:04 ID:34buKd4w
はまかいじ2・3号はガイシュツかなぁ。

25 :名無し野電車区:2006/10/15(日) 22:34:43 ID:10/+0dVy
急行犬東
両国−太東

懐かしいな。

26 :名無し野電車区:2006/10/16(月) 10:30:55 ID:8IXt7gYK
海水浴臨時列車の大宮ー間々田ー友部ー常陸多賀間の「かわらご」

27 :名無し野電車区:2006/10/16(月) 17:42:59 ID:SvNwqpr6
快速「ぬさまい」

どのあたりを走ってたか…。北海道だとは思うが。


快速「タウン」は、まだまだ知名度あるけど、
快速「スイフト」はおそらく遠い記憶の彼方へと行ってるのでは?

28 :名無し野電車区:2006/10/16(月) 18:06:09 ID:5X9HvxsC
103系京葉・武蔵野線・八高線・常磐線・南武線
序に「むさしのドリーム」「マリンドリーム」
211系湘南新宿ライン
115系東海道本線・東北本線・高崎線
205系山手線
湘南新宿ライン黒磯行
湘南新宿ライン横須賀行
八丁堀〜蘇我間ノンストップの通勤快速
男も女も関係なかった埼京線・中央線

29 :名無し野電車区:2006/10/17(火) 00:13:50 ID:trmS2UQ0
>>27
>快速「ぬさまい」
>
>どのあたりを走ってたか…。北海道だとは思うが。

帯広〜釧路

30 :名無し野電車区:2006/10/17(火) 05:55:55 ID:0xzIr9bw
今度の敦賀直流化改正で無くなる。福知山発敦賀行普通。
113系W編成を返して下さい。

31 :名無し野電車区:2006/10/17(火) 15:11:33 ID:2JFeDo7A
>>28

115系東北本線は、1往復だけ現存しますが…。(小山〜宇都宮・459M〜472M)

32 :名無し野電車区:2006/10/17(火) 22:58:09 ID:WgToIWgG
快速むさしの号を忘れるな。
さいたま新都心は泊らないけど。

33 :名無し野電車区:2006/10/17(火) 23:39:41 ID:jx4rEO6Z
スーパーやくも

34 :名無し野電車区:2006/10/18(水) 11:26:17 ID:VecNZKjy
快速むさしのドーム

35 :名無し野電車区:2006/10/19(木) 10:08:50 ID:6Cz+aaap
sage

36 :名無し野電車区:2006/10/20(金) 22:58:27 ID:r3qnQStq
松本〜名古屋間の普通列車
165系湘南色だったのを松本で見たような・・・

37 :名無し野電車区:2006/10/21(土) 07:48:45 ID:egUMRnl4
太東特快

毎時1本あったのに、一気に消滅とは・・・

38 :名無し野電車区:2006/10/21(土) 16:30:43 ID:yEmVgWgs
長野支社の169系普通・快速

39 :名無し野電車区:2006/10/21(土) 16:38:56 ID:IzMxOy5I
銀河81,82号
かつてはお世話になりました。

40 :名無し野電車区:2006/10/21(土) 16:47:59 ID:2Gvb8mjO
ルンルン舞浜類

41 :名無し野電車区:2006/10/21(土) 16:50:07 ID:ENDANtBv
特急「いそかぜ」益田〜小倉

やはり存在そのものがあまりにも地味で(ry

42 :9361:2006/10/21(土) 17:01:58 ID:GirVfQA6
ポリデー快速 取手 大宮103系松戸区五連使用 いつのまにやら W

43 :名無し野電車区:2006/10/21(土) 17:04:58 ID:cDVDkej1
すいごう

44 :名無し野電車区:2006/10/21(土) 18:10:19 ID:dZN/eTYy
豊橋発の南紀

45 :名無し野電車区:2006/10/21(土) 18:35:42 ID:LvnCDL2f
シャトル・マイハマ

46 :名無し野電車区:2006/10/21(土) 18:41:14 ID:7A59h5Rt
旭川発函館行き普通列車

47 :名無し野電車区:2006/10/21(土) 18:41:32 ID:f8CIg4xT
西武池袋線の朝一本しかなかった通勤快速。
地味に走ってたなぁ。
種別路線図からもいつのまにやら・・・。削除されてたし。


48 :名無し野電車区:2006/10/21(土) 18:45:08 ID:VcyTkOEc
梅田発今津北線経由準急宝塚行は概出?

49 :名無し野電車区:2006/10/21(土) 18:45:43 ID:Frb/kqXm
特急 くにびき 個人的に好きな愛称名やったのな。。。orz

50 :名無し野電車区:2006/10/21(土) 18:52:29 ID:cD98fJCi
出雲に乗りたかった。


51 :415‐801:2006/10/21(土) 18:59:56 ID:G7fQHbbD
急行アルペン!
富山→大阪だけでも!夜行バスできたから難しいか〜

52 :名無し野電車区:2006/10/21(土) 19:23:47 ID:WSBjgq18
京浜東北 快速桜木町行き

53 :名無し野電車区:2006/10/21(土) 19:27:19 ID:PxFSqy2F
東海道線名古屋近辺の211系5000

54 :名無し野電車区:2006/10/21(土) 20:38:23 ID:ENDANtBv
特急あそ

55 :名無し野電車区:2006/10/21(土) 23:35:24 ID:RKS5KgMj
広島〜東福山を走っていた快速スーパーラビット

56 :名無し野電車区:2006/10/22(日) 12:54:52 ID:a3cz2RuF
川内を21.00頃に出て
八代に1時過ぎに着く荷物列車に併結した鈍行

57 :名無し野電車区:2006/10/23(月) 14:39:47 ID:R5aXS6AN
東海道線 静岡車の東京乗り入れ・・・

58 :名無し野電車区:2006/10/23(月) 17:00:53 ID:OtDU3kNd
青梅線立川発川越線川越行

59 :名無し野電車区:2006/10/23(月) 17:08:07 ID:Dp8o1Hvg
こまくさ

60 :名無し野電車区:2006/10/23(月) 17:13:56 ID:faRYVKPx
急行だいせん
大阪〜鳥取

61 :名無し野電車区:2006/10/23(月) 17:15:48 ID:faRYVKPx
阪急宝塚線
快速急行10月27日をもって廃止

62 :名無し野電車区:2006/10/24(火) 00:01:43 ID:vOtMeorY
>>57
ありますが?

63 :名無し野電車区:2006/10/24(火) 21:15:06 ID:h6mp+6YC
>>62
失礼。113系と加えるのを忘れていた・・・orz

64 :名無し野電車区:2006/10/24(火) 21:19:50 ID:jNITCG9I
するがシャトル

65 :名無し野電車区:2006/10/24(火) 21:24:09 ID:+PgTeZQ0
京王相模原線の特急(橋本特急)

相模原線内の停車駅が多摩センのみだった
もはや今となっては伝説である

なくなったはまだ自分はダイヤなどにあまり詳しくなかったので知らぬ間に廃止されていたな
今は急行となり停車駅が増えている
ある日京王稲田堤のホームに上がると
急行が停車していて「なんで急行が来てるんだ?」と思ったくらい

66 :名無し野電車区:2006/10/24(火) 21:35:23 ID:MuD6S2AL
関西本線キハ120の奈良乗り入れ。

もう奈良で、定期列車のディーゼル音は聞けない(シ立

67 :名無し野電車区:2006/10/25(水) 01:07:56 ID:isBgLF58
ちくま
くろよん
つるぎ
八甲田
つがる


とフェードアウトさせられた列車は数多いね。
今年度は

エルム
あおもり
東北夏祭り
シュプール

が追加かな?

68 :名無し野電車区:2006/10/25(水) 11:31:30 ID:KdVNwOFa
夜行快速スターライトが好きだった。 

69 :名無し野電車区:2006/10/25(水) 12:24:44 ID:kDEksX7d
ガイシュツだろうけど特急鳥海

70 :名無し野電車区:2006/10/25(水) 12:54:47 ID:8BojCTtf
>>52
そういえば京浜東北線「東十条行き」も今では幻・・・・

71 :名無し野電車区:2006/10/25(水) 16:49:19 ID:8+aTgQd/
>>70
あるだろ しかも鶴見行きより多いし・・・

72 :名無し野電車区:2006/10/25(水) 17:19:01 ID:R5sNOs0s
>>47
え、所沢を出たら途中大泉学園しか止まらなかったあの名物列車、なくなったの?

73 :名無し野電車区:2006/10/26(木) 03:24:43 ID:fjS6/ihW
20系臨時寝台
最後は変な色になってた
あさかぜ51号とか

74 :名無し野電車区:2006/10/26(木) 13:55:50 ID:Rt5InBZa
>>73
男鹿とか天の川って20系だった?

75 :名無し野電車区:2006/10/26(木) 13:59:58 ID:Rt5InBZa
大宮から高麗川に行く短編成のウグイス色の電車も今はない。


76 :名無し野電車区:2006/10/26(木) 14:03:45 ID:aDZ7mi2d
特急「シーボルト」(長崎〜佐世保)

数年前、帰省ついでにハウステンボスに行った時は有ったのに、翌年には無くなっていた。
まぁ、シーサイドライナーが有れば事足りるけどね。

77 :名無し野電車区:2006/10/26(木) 14:08:02 ID:DEeK2Web
備前片上行きの快速

78 :名無し野電車区:2006/10/26(木) 14:13:04 ID:DEeK2Web
吹田発着の普通
長浜発近江今津行きの直通列車

79 :名無し野電車区:2006/10/26(木) 14:18:06 ID:DEeK2Web
東海道本線から湖西線へ乗り入れる堅田行きの普通列車。

80 :名無し野電車区:2006/10/26(木) 14:24:02 ID:DEeK2Web
西明石の先の大久保行きの普通列車。

81 :名無し野電車区:2006/10/26(木) 14:27:25 ID:zlNlmCzd
ウソばっか書くなよ。

82 :名無し野電車区:2006/10/26(木) 20:19:22 ID:2sfUTxSg
臨時快速「千秋」(仙台―秋田・北上線経由)
仙ココの58系気動車2両編成を使ったのを仙台駅で見かけた。
大型HMが印象に残ってる。


83 :名無しでGO!:2006/10/26(木) 23:40:57 ID:XpK75MY6
朝の京浜東北北行「上野行き」

84 :名無し野電車区:2006/10/27(金) 00:20:49 ID:tpDOyvJW
営団車の本厚木乗り入れ。

85 :名無し野電車区:2006/10/27(金) 00:51:56 ID:Y57YWsrm
大阪環状線の天王寺から、一周して阪和線に直通する、区間快速 鳳行き
阪和線では、他に天王寺から、和歌山を経由して和歌山線に直通する快速もあったはずなんだが、
なくなってるなぁ。

86 :名無し野電車区:2006/10/27(金) 01:07:55 ID:1PGcVUCE
湘南急行

87 :名無し野電車区:2006/10/27(金) 01:20:24 ID:XMantII3
総武線
荻窪行
両国行
下総中山行
稲毛行

88 :名無し野電車区:2006/10/27(金) 01:28:03 ID:Q6rdHC/j
東海道線の横浜行き。

89 :名無し野電車区:2006/10/27(金) 07:59:29 ID:YH6ECt+8
急行たかやま
定期列車のL特急しなの。 定期列車は全てL特急ワイドビューしなのになってしまった。



90 :名無し野電車区:2006/10/27(金) 08:13:45 ID:YH6ECt+8
カートレイン
寝台特急日本海に併結のモトトレイン

91 :415‐801:2006/10/27(金) 08:25:56 ID:XlI+Ck1F
急行能登路!

92 :名無し野電車区:2006/10/27(金) 10:16:07 ID:TFrRhC2J
熊本発湯前行き普通

93 :名無し野電車区:2006/10/27(金) 22:17:23 ID:OLneftmX
>>90

やっぱ名前のとおり採算取れなかったの?

94 :名無し野電車区:2006/10/27(金) 22:26:02 ID:Xlp5DIWC
丸ノ内線⇔銀座線直通の花火ライナー
丸ノ内線のホームにゲートが付いて復活も難しいだろうな

95 :名無し野電車区:2006/10/27(金) 22:31:33 ID:Xpp8MprE
モトトレールが正しい名称じゃ?

96 :名無しでGO!:2006/10/27(金) 22:37:33 ID:Z82LcS9c
α列車

>>95
八甲田は「元取れん」、日本海は「元取れる」。

97 :名無し野電車区:2006/10/28(土) 19:35:07 ID:5e3TBD5j
快速いでゆ(仙台ー鳴子温泉)
快速ミッドナイト(札幌ー函館)
快速マリンライナー(岩見沢・江別・札幌ー小樽)


98 :名無し野電車区:2006/10/28(土) 19:55:59 ID:ZRJzXuGI
阪急宝塚線の特急

99 :名無し野電車区:2006/10/28(土) 20:03:03 ID:br8UBKRK
長野新幹線
東京〜長野間ノンストップの「あさま」

100 :名無し野電車区:2006/10/28(土) 20:27:10 ID:itdGZoLU
100ゲト
>>99
・・・・・そんなのあったんだ・・・・・

101 :名無し野電車区:2006/10/28(土) 20:37:16 ID:ppqNG7ru
東武線幸手行き

102 :名無し野電車区:2006/10/28(土) 23:55:03 ID:C458iOc6
>>100
束お得意の記録のための列車だろ。

103 :名無し野電車区:2006/10/29(日) 11:39:39 ID:qEbxMqDH
>>99
そういえば、号数が1桁の列車(速達タイプばかりだった)がなくなっちゃった。
最盛期は8号(4往復)まであったのに。
そのうち3号と4号がノンストップだったようで・・・

104 :名無し野電車区:2006/10/29(日) 12:09:14 ID:HfsFCJw5
大阪発岡山行快速

105 :久留米市民 ◆Goofy/5b1o :2006/10/29(日) 12:44:33 ID:ta8m7Ogx
熊本行き有明

停車駅
熊本

106 :名無し野電車区:2006/10/29(日) 16:16:19 ID:86OdwtJU
鹿児島交通

107 :名無し野電車区:2006/10/29(日) 16:23:39 ID:qIaHEs8a
のぞみ301号
東京→新横浜→新大阪

108 :名無し野電車区:2006/10/29(日) 16:38:19 ID:7ZyxZlHg
宇都宮線113系

激レアでした

109 :名無し野電車区:2006/10/29(日) 17:53:03 ID:c37REo5i
東武小泉線成島行き。

110 :名無し野電車区:2006/10/30(月) 01:59:52 ID:Az9ZxypU
横浜線 中山行き
小田急線 長後行き
     本厚木〜取手

>>67
消えた列車も、追加されそうな列車も
乗車率よりも使用車両の動向がカギって感じですね

111 :名無し野電車区:2006/10/31(火) 21:20:12 ID:NCcliqtd
sage

112 :名無し野電車区:2006/11/01(水) 07:06:00 ID:+/Wg8h/C
スーパーやまびこ

113 :名無し野電車区:2006/11/01(水) 23:41:22 ID:akRhX+9v
>>112
そんな列車があったのか!

114 :名無し野電車区:2006/11/02(木) 09:50:55 ID:KSFOgSM1
鹿児島発と都城発が八代で併結される門司行き普通夜行

115 :名無し野電車区:2006/11/02(木) 17:46:24 ID:+JeyhxCP
新潟鐵工

116 :名無し野電車区:2006/11/02(木) 17:47:37 ID:+JeyhxCP
アルナ工機

117 :名無し野電車区:2006/11/02(木) 17:54:47 ID:8s+NI28i
阪神梅田発東二見行き直通特急
阪神梅田発大塩行き直通特急

118 :名無し野電車区:2006/11/02(木) 21:24:15 ID:lIwXSBus
>>112
東北新幹線のやまびこの最速列車の別名
停車駅が今のはやて並だった

119 :名無し野電車区:2006/11/02(木) 21:59:58 ID:djVN9e8w
東横線元住吉止まりの急行

120 :名無し野電車区:2006/11/02(木) 22:06:44 ID:d7Tgugf3
太東行きわかしお

121 :名無し野電車区:2006/11/02(木) 22:08:21 ID:9hRQxoOl
>>114
都城発がすげえ。
日豊線経由じゃなくて、いったん鹿児島本線に出るんだな。
八代までのルートに萌えた。

停車駅と時刻きぼんぬ

122 :名無し野電車区:2006/11/02(木) 22:09:07 ID:6b3sW+UG
東武線通勤快速
浅草、業平橋、曳舟、玉ノ井、鐘ヶ淵、堀切、牛田、北千住、春日部、
東武動物公園、幸手、新古河、藤岡、新大平下、栃木、新栃木、
野州平川、野州大塚、壬生、国谷、おもちゃのまち、安塚、西川田、江曽島、南宇都宮、東武宇都宮
合戦場、家中、東武金崎、楡木、樅山、新鹿沼、北鹿沼、板荷、下小代、明神、下今市、上今市、東武日光

123 :名無し野電車区:2006/11/02(木) 22:12:28 ID:xb1VNXEF
特急「サポート」

一般公募されたのに、数年で名称消滅。
こう書いて見ると「どこで走ってた特急だよ」と改めて感じてしまう。

124 :名無し野電車区:2006/11/02(木) 22:13:38 ID:O85TQP3y
特急「きらめき」

新潟で走っていたような・・・

125 :名無し野電車区:2006/11/02(木) 22:15:30 ID:FJIkw2xe
たぶん既出だろうけど新神戸通過ののぞみ

126 :名無し野電車区:2006/11/02(木) 22:23:52 ID:xb1VNXEF
>>125
と名古屋通過ののぞみ

127 :名無し野電車区:2006/11/02(木) 22:33:29 ID:zKBWj12F
WEFとおはフレ。どっちも定期列車格上げで消滅。触れ込みは神立にも停まる特急(おはフレの神立停車はWEFが登場した04年3月改正から)。
常磐の特急らしく定期券利用者の常連が多くて会話したことはないけど顔は知っているという香具師ばかり。

>>123
ついでに何のために「さがみ」と「あしがら」を切ったんだよとも思う。「さがみ」は復活しちゃったし。

>>124
「かがやき」と対になっていた列車だな。今は北九州の都市間特急の愛称になったが。

128 :名無し野電車区:2006/11/02(木) 22:56:09 ID:LwxWu+r1
>>124 >>127
北陸線の「きらめき」は金沢〜米原間。
当初は途中福井のみ停車だったが、後に同じ区間を走る「加越」と
ほぼ同じ停車駅となったため「加越」に統合。
その「加越」も683系導入後わずか3ヶ月で「しらさぎ」に統合。

129 :名無し野電車区:2006/11/03(金) 01:25:05 ID:e/G2Bk5o
>>127、128
有名な話だけど、「あさひ」「かがやき」、「ひかり」「きらめき」
ですな。

130 :名無し野電車区:2006/11/03(金) 02:13:07 ID:pfYmUsUH
>126
ついこないだ走った正倉院展臨時は名古屋通過じゃなかったか?

131 :名無し野電車区:2006/11/03(金) 19:45:40 ID:N8w1AXXE
>>121 俺の記憶ちがいだった 詳しく調べたら
   併結は熊本だった 
人吉-八代ノンストップ 鹿児島発の八代-熊本間は千丁のみ停車
 他はほとんどの駅に停まるが急行停車駅の日奈久は通過
1967年の時刻表によれば
鹿児島ↁↂ20.22⍢⍢⍣⍤⍥都城20.30
西鹿児島20.32⍢⍢⍣⍤⍥小林21.22
川内⍣⍤⍤⍤22.07⍢⍣⍤⍥吉松22.08
出水⍣⍤⍤⍤23.29⍢⍣⍤⍥人吉23.39
八代着⍤⍤00.58⍢⍣⍤⍥⍤⍢⍣⍤00.44
八代発⍤⍤01.04⍢⍣⍤⍥⍢⍣⍤⍥00.45
熊本着⍤⍤01.49⍢⍣⍤⍥⍢⍣⍤⍥01.45
熊本発⍤⍤02.11←━━━━━┛
大牟田⍤⍤03.22
鳥栖⍤⍤⍤⍤04.50
博多着⍤⍤05.39
小倉着⍤⍤07.39
門司着⍤⍤07.48

下りは門司港始発

132 :名無し野電車区:2006/11/04(土) 11:55:32 ID:pjoFJM0a
>>131
乗りてえ。

逆に下りの都城行きは、吉松-人吉間で朝もやの高天原を見れたのかなあ。
もし見れたら絶景なんだろうなあ。
下りも教えてください。


133 :Com.Rapid ◆k/eHA2U6ak :2006/11/04(土) 12:05:19 ID:5zApoq+J
札幌市営東西線の新さっぽろ発南郷7丁目行き


134 :名無し野電車区:2006/11/04(土) 12:19:54 ID:CPdOEYqO
上野発渋川行き
上野発四ツ倉行き
上野発久ノ浜行き

気がついたら無くなってた

135 :名無し野電車区:2006/11/04(土) 13:26:03 ID:C0z1Cio4
阪急神戸線 梅田発高速神戸行き急行
今改正でひっそりと過去帳入り

136 :名無し野電車区:2006/11/04(土) 14:21:12 ID:PkJraOlv
ホリデーあさひかわ
ホリデーおびひろ

137 :名無し野電車区:2006/11/04(土) 16:51:56 ID:9aOZPk1n
夜行快速スターライト

138 :名無し野電車区:2006/11/05(日) 16:33:44 ID:DfnsI1od
sage

139 :名無し野電車区:2006/11/05(日) 17:15:48 ID:7hOjA+HV
シャトル舞浜

140 :名無し野電車区:2006/11/06(月) 17:15:50 ID:cWBjrmn6
捕手

141 :名無し野電車区:2006/11/07(火) 00:23:32 ID:cqypFHzx
ノンストップのあさひもなくなってたんだな・・・
東京〜新潟無停車なんてもう出ないだろな。

個人的にいつの間にかなくなりそうなのが、函館〜東室蘭間無停車のS北斗17号

142 :名無し野電車区:2006/11/07(火) 18:34:11 ID:JegagADQ
>>141
「とき」になった現在はMaxとき313・314号が東京〜新潟間無停車。
そういえば、無停車ときの初期(2004.3.13〜2005.12.9)は、号数が1・2号で200系だった。


143 :名無し野電車区:2006/11/07(火) 20:59:13 ID:sn5c+RBE
くるくる電車ポプラ号

144 :名無し野電車区:2006/11/07(火) 22:21:15 ID:gsQLv7/W
するがシャトル

145 :名無し野電車区:2006/11/07(火) 22:35:07 ID:ryvm5P2w
>>142
E2じゃなかったっけ?

146 :名無し野電車区:2006/11/08(水) 18:47:47 ID:Ldx2uNDV
>>145
2004.3.13改正から上越系統のE2系定期運用は終了。
(東北系統のやまびこ運用の増加のため)
それ以前にE2系の速達タイプ(標準タイプでの運用もあったが)はあったが、ノンストップまではなかったようだ。


147 :名無し野電車区:2006/11/08(水) 22:48:21 ID:Q7VvhY47
>>132
............121レ..
門司港......23.29
門 司......23.40
小 倉......0.01
博 多......1.25
大牟田......2.59
熊 本......4.19....2321レ..
八 代着....5.12──┐
八 代発....5.22....5.40
人 吉着......鹿....7.25
吉 松着....10児....8.57
都 城着....・島....10.57
............10着..−−−
........................
下りは八代で分割 折尾-鳥栖間は香椎・博多のみ停車 
鹿児島行きの八代-水俣はノンストップ 他はほとんどの駅に停まる

日出の遅い九州でも高天原の朝もやは見れないんじゃないかな




148 :名無し野電車区:2006/11/08(水) 22:49:29 ID:Q7VvhY47
やっぱりズレるなw 鹿児島着10.10

149 :名無し野電車区:2006/11/09(木) 01:38:27 ID:IjFcaKyv
水戸発仙台行き

150 :名無し野電車区:2006/11/09(木) 07:40:15 ID:YdTC0ZRG
急行シュプール
急行あおもり
急行東北夏祭り


下は最後は運転されずに終わるなんて('A`)

151 :名無し野電車区:2006/11/09(木) 08:22:25 ID:IOQb6W9i
ノスタルジックビュートレイン

152 :名無し野電車区:2006/11/09(木) 09:10:18 ID:1SoDdrw+
大宮から武蔵野線〜京葉線を経て東京へ行く電車
たしか車両は115系だったような。。。

153 :名無し野電車区:2006/11/09(木) 11:36:39 ID:+S5O56o9
>>151
展望車だけは生き残って高崎のSLに連結されたりもしたけど、
結局あまり活躍しないまま、それこそ『いつのまにか』廃車になってしまったよね。

154 :名無し野電車区:2006/11/10(金) 00:46:17 ID:PNxmnreO
アストラムラインの急行・・・・・・
山陰本線急行「さんべ」・・・・・・
芸備線急行「ちどり」「たいしゃく」・・・・・・

芸備線なんて線路も無くなりそう?

155 :名無し野電車区:2006/11/10(金) 01:43:09 ID:yex2b6RW
急行エメラルド
臨時急行として、JR化後も走ってたのにいつの間にか消滅。

ストレート快速京都号
岡山〜姫路無停車だった希ガス

156 :名無し野電車区:2006/11/10(金) 15:01:58 ID:e99SzxUf
快速スーパーラビットも鬼籍に入っていたようで。

2000年の夏に乗車した。三原広島間ノンストップって…同区間のこだまより停車駅少ないw

157 :名無し野電車区:2006/11/11(土) 02:59:03 ID:m+aTCl+6
6両編成の京葉線

158 :名無し野電車区:2006/11/11(土) 13:45:48 ID:z/2YaeOG
5年くらい前まで時刻表に載ってた記憶がある、JR東日本の新幹線シャトル
武蔵野線経由、大宮始終着だっけか。

159 :名無し野電車区:2006/11/12(日) 16:38:16 ID:HXK//1Yi
保守

160 :名無し野電車区:2006/11/12(日) 19:27:05 ID:5cWO3zdG
昼間時の武蔵野線京葉線直通の海浜幕張行き。
2004年ぐらいまでは普通に昼間でも頻繁に走ってたのに。
京葉線の各停が海浜幕張までしか行かなくなり、快速が海浜幕張以降各駅になってからだったような希ガス。

161 :名無し野電車区:2006/11/13(月) 03:17:27 ID:ZjSZMOf9
ホリデー快速ときわ鎌倉
2000年ごろを境にいきなり運転されなくなった

柏駅停車の武蔵野線方面臨時急行(ぶらり鎌倉など)
スタート時は柏駅も停車していたが1年くらいで柏通過に
気になってJRに質問したら
「上野行きフレッシュひたちと間違える乗客が多く、柏からこの列車に乗る乗客は非常に少ないため通過に変更した」らしい
まあ最初はE653系を使ってたから無理もないが…
ちなみにドルフィン485系に車両が変わった現在も柏通過のままである

162 :名無し野電車区:2006/11/13(月) 20:14:32 ID:fZs6znGF
多度津発箸蔵行き普通

163 :名無し野電車区:2006/11/13(月) 23:42:37 ID:L2IEumXe
かわらご

164 :名無し野電車区:2006/11/14(火) 08:13:07 ID:7QfmzLcA
JR西日本の普通列車(大阪発着を除く)で塚本を通過する普通列車。

165 :名無し野電車区:2006/11/14(火) 08:19:38 ID:EBbAzzfq
快速マリンビュー舞浜

166 :sage:2006/11/14(火) 11:09:53 ID:U/9YgHG+
急行うちうみ 内房線懐かしい〜

167 :名無し野電車区:2006/11/14(火) 11:22:53 ID:L9ZVMNUM
下関発和気行き(というのがあったような・・・・)
>>134
横川発上野行き

168 :名無し野電車区:2006/11/14(火) 11:42:40 ID:L9ZVMNUM
陸羽東線からの仙台乗り入れ。
ムーンライト越後の新井発着(臨時)村上行き。
大垣夜行の米原乗り入れ(165系時代)


169 :名無し野電車区:2006/11/14(火) 13:02:07 ID:z2fllStY
急行うえつ (上野→新潟→秋田?)

170 :名無し野電車区:2006/11/14(火) 15:17:54 ID:6A2eISnV
昔に遡れば幾らでも出て来るが、比較的最近、特に地味に消えていったと思う列車。
定期列車以外にもシーズンには恒例的に運転されていた列車も含む。
(ただし、個人的主観による。また、快速・普通列車は特記以外は除外)

[北海道]
「ホワイトアロー」(781系で旭川−室蘭直通運転。程なく785系の「ス−パーホワイトアロー」に召し上げられて、活躍期間は短かった)
「北斗星トマムスキー」「夢空間北斗星トマムサホロ」「北斗星ニセコスキー」etc. 臨時「北斗星」のスキーやレジャー目的の列車のバージョン。
[東北]
「むつ」(秋田−青森の現「こまくさ」の前身。「たざわ」に吸収される形で短期間で消滅。大きなりんごのHMが印象的)
「こまくさ」(山形新幹線連絡特急として山形−秋田で活躍。山形新幹線の新庄延長で廃止)
「秋田リレー号」(秋田新幹線建設による田沢湖線改軌工事の際に北上線経由で北上−秋田に運転。開業と同時に廃止。キハ110系による唯一の特急)
「月山」「よねしろ」(山形新幹線・秋田新幹線開業後も快速として運転されたが、程なく消滅)
[関東]
「アルプス」(季節格下げの後、快速「ML信州」に変身)
「スーパーあずさ」(松本−南小谷の乗入れほぼ消滅。定期では朝の信濃大町発のみ。「あずさ」の乗入れも激減)
「さわやかひたち」「ウィークエンドSひたち」「ホームタウンひたち」など朝夕、週末に特別に別で名称を付けられた「ひたち」。統合で消えた。
「おはようわかしお・さざなみ」「ホームタウンわかしお・さざなみ」(上記同様)
「さわやかあかぎ」(上記同様。他に臨時で「さわやかかいじ」もあった)
「ビューわかしお・さざなみ」(最近統合されて消えた)


171 :名無し野電車区:2006/11/14(火) 15:18:24 ID:6A2eISnV
[北陸]
「スーパー雷鳥立山・宇奈月」「サンダーバード立山・宇奈月」など富山地方鉄道乗入れ特急
[東海]
「ホームライナー○○」(改正の度名称・区間が変わったりしているものが多い)
[近畿]
夏場の「マリン○○」シリーズ。冬場の「かにカニ○○」シリーズ。残っているのは「かにカニはまかぜ」のみ。
[中国]
「ちどり」「たいしゃく」(芸備線の急行として暫く存在していたが「みよし」に統一して消滅)
「いなば」「おき」「くにびき」(187系化により消滅)
「スーパーくにびき」(「スーパーまつかぜ」に変更で僅かな期間のみ存在)
[九州]
「ス−パー有明」(485系「有明」に対して783系がデビューした時、この名称だった。後に「ハイパ−有明」に改称)
「おおよど」(82系廃止で消滅。博多−宮崎を肥薩線経由で走っていた)
「ソニックにちりん」(現「ソニック」。デビューした時は「にちりん」も付いていた)

以上、思いつくまま並べてみた。検証していないので、思い違いは御指摘下さい。

172 :名無し野電車区:2006/11/14(火) 22:34:05 ID:c/kQd2tv
倒壊

ナイスホリデー天竜・奥三河

ナイスホリデー赤沢森林

ナイスホリデー妻籠・馬込

173 :名無し野電車区:2006/11/14(火) 23:39:20 ID:C1SDHczH
ナイスホリデー三河路(豊橋行快速)
117系でナイスホリデー奥三河のHMを掲出

174 :名無し野電車区:2006/11/15(水) 23:38:15 ID:Cry0UC0o
急行「くろんぼ」

175 :名無し野電車区:2006/11/15(水) 23:47:10 ID:CFJqXCfA
近鉄L05.L85.L87の中間車w

176 :名無し野電車区:2006/11/16(木) 01:46:57 ID:0knuOi6T
そういえば「エンジョイスーパーひたち」や「ウィークエンドひたち」、「スーパーひたちバーディ」っていうのも昔はあったな。

177 :名無し野電車区:2006/11/17(金) 23:56:16 ID:KOP+MQdW
産後のひたち

178 :名無し野電車区:2006/11/18(土) 00:11:17 ID:9ku+lcrr
「エルム」・・・・・。

179 :名無し野電車区:2006/11/18(土) 10:36:21 ID:17gBg9Ih
エーデル北近畿、鳥取、丹後、レインボーリゾート…。

180 :名無し野電車区:2006/11/18(土) 15:48:57 ID:BcuLZ9zq
京王線 通勤急行

181 :名無し野電車区:2006/11/18(土) 16:11:10 ID:+oAMpM+2
神戸市営地下鉄の快速


182 :名無し野電車区:2006/11/18(土) 16:37:57 ID:iea/P/9i
京急の蒲田以西の急行。

183 :名無し野電車区:2006/11/18(土) 16:42:51 ID://B3cuX1
JR奈良線 新快速

184 :名無し野電車区:2006/11/18(土) 16:57:49 ID:4zTaESe6
>>183
JR奈良線に過去新快速が走っていたか?

185 :名無し野電車区:2006/11/18(土) 20:03:33 ID:mdSMaaOg
【特急モントレー踊り子号】前橋〜伊豆急下田間
特に上りは新宿〜小田原間はノンストップで、
東海道貨物線(横浜羽沢)経由で運転してたのが
魅力的な電車だった。

186 :名無し野電車区:2006/11/18(土) 20:12:22 ID:7EOHHkSS
新快速赤穂レジャー

187 :名無し野電車区:2006/11/18(土) 20:14:01 ID://B3cuX1
>>184
奈良〜京都で117系の新快速が走っていた

188 :名無し野電車区:2006/11/18(土) 20:49:30 ID:/gNdPpXl
>>187
それはただの117系使用列車で、新快速じゃない。

どうせ言うなら阪和線の新快速。

189 :名無し野電車区:2006/11/18(土) 23:57:16 ID:BcuLZ9zq
総武緩行
飯田橋逝き

190 :名無し野電車区:2006/11/19(日) 02:08:54 ID:lmT2acxj
そういや登場時の奈良線快速は途中無停車だったよな

191 :名無し野電車区:2006/11/19(日) 11:18:01 ID:ZfPsT455
急行しらぬい

192 :名無し野電車区:2006/11/19(日) 14:24:59 ID:SuvSsNa0
常磐線の2階建て普通車

193 :名無し野電車区:2006/11/19(日) 21:55:10 ID:UFM6g9nx
大垣〜関ヶ原を東海道線下り線経由の
ナイスホリデー。
しかも柏原、垂井は通過だった。

194 :名無し野電車区:2006/11/19(日) 22:19:47 ID:upTY8K4A
Maxあさま
しかし横軽を乗客載せて登れないって本当なのか?

195 :名無し野電車区:2006/11/20(月) 00:21:42 ID:HyLy/D8J
>>190
停車駅は、京都〜宇治〜木津〜奈良だったかな?

196 :名無し野電車区:2006/11/20(月) 00:27:38 ID:/MohOxOn
>>188
確かに【新快速】の表示で走っていたんだが…
沿線にも【新快速】登場!と大々的に宣伝されていた気がするんだが…

197 :名無し野電車区:2006/11/20(月) 02:45:11 ID:wBD56D3f
新快速彦根行きやら堅田行き・近江舞子行きやら、いつの間にかなくなってる
(単なる距離延長だが)


198 :名無し野電車区:2006/11/20(月) 07:53:53 ID:h7VuPif2
>>196
ただの誤表示&「新快速用電車」が登場の見間違い。
新快速としての運転じゃない。

199 :名無し野電車区:2006/11/20(月) 16:45:26 ID:SZd8YSGj
鷺沼始発急行

あれがなくなって朝の着席は絶望的に

200 :名無し野電車区:2006/11/21(火) 06:45:11 ID:sck2wYDg
急行シュプールorz

201 :名無し野電車区:2006/11/21(火) 07:06:21 ID:Tpq9i0Qk
逆に『急に現れた電車、急に設定された電車』ってのはあるの?

202 :名無し野電車区:2006/11/21(火) 09:20:17 ID:8tIKtwSH
ダイヤが乱れたりした場合に、用意ができれば突発はあるよね。
最近新幹線でも静岡で飛び込みがあって暫く止まった時に新大阪から設定されたし。
私鉄なんかは比較的その辺り迅速にやるケースが多いね。地元の京急はそんなことよくあるし。
思いもかけない車両が来たりして驚くことも。

203 :名無し野電車区:2006/11/21(火) 19:33:12 ID:SgyfSccg
>>201
11月1日から急に設定された
佐賀発博多行き特急「かもめ」。
佐賀発6時半、博多着7時10分。
通勤にも、新幹線乗継にも便利な時間帯の列車が突然設定されたお。

204 :名無し野電車区:2006/11/21(火) 20:54:21 ID:NtyQSehW
〘出水始発の急行〙
〚福岡近郊区間の特別快速〛

205 :名無し野電車区:2006/11/22(水) 02:18:22 ID:3j49Dcsg
>>201
JR難波発京都行き普通とか播州赤穂発新見行き普通とか


逆にいつの間にかなくなったもの
東岡山での赤穂線方面と、山陽線方面分割を行う列車。
一部車両の切り落としならあるみたいだが。



206 :名無し野電車区:2006/11/22(水) 22:18:33 ID:v/MJv6uS
>>202
友達から聞いたが、2100が普通に運用されることもあるんだろ?

207 :名無し野電車区:2006/11/22(水) 22:19:40 ID:4lSZ1oW1
かわいい
http://mixi.jp/show_friend.pl?id=1491692

208 :名無し野電車区:2006/11/22(水) 22:27:07 ID:NxYQHe3R
盛岡発花巻・釜石・宮古経由久慈行き急行「陸中3号」

209 :名無し野電車区:2006/11/24(金) 13:49:52 ID:PEfyZwr4
sage

210 :名無し野電車区:2006/11/26(日) 11:53:11 ID:68lIJy/4
快速やひこ

211 :来月から三河人:2006/11/26(日) 12:53:41 ID:z9HrXsMx
上沼垂持ち485−3000「はくたか」

212 :名無し野電車区:2006/11/26(日) 21:42:52 ID:ME/7nq9j
急行霧島の下関回転車

213 :名無し野電車区:2006/11/26(日) 21:54:37 ID:YG6PV5HY
167系 ときわ鎌倉号

214 :名無し野電車区:2006/11/26(日) 22:22:54 ID:KwVJlAh6
まだ走ってたんだと驚いた列車

は ま か ぜ

215 :名無し野電車区:2006/11/26(日) 22:53:16 ID:icPSGOQY
未だに出てなかったのか…
京成本線急行

216 :名無し野電車区:2006/11/26(日) 22:58:30 ID:Nn/BFlFm
1シーズンだけだっけ?大阪発はくたか

217 :名無し野電車区:2006/11/27(月) 18:09:01 ID:6dAW0i2y
489はくたか

218 :名無し野電車区:2006/11/29(水) 03:01:17 ID:uPBI7ZVC
急行 銀河ドリーム

219 :名無し野電車区:2006/11/30(木) 01:15:23 ID:4Fnolmmr
ウイングはくつる。なんで寝台特急が成田空港に???早朝便接続でビジネスマンを取り込もうとしたんだろうが結果は・・・な感じだったな。

220 :名無し野電車区:2006/11/30(木) 01:16:30 ID:4Fnolmmr
ウイングはくつる。なんで寝台特急が成田空港に???早朝便接続でビジネスマンを取り込もうとしたんだろうが結果は・・・な感じだったな。

221 :名無し野電車区:2006/11/30(木) 02:05:57 ID:TYYULrqX
サンダーバードの姫路延長
旧スーパー雷鳥神戸行き

もう運転ないんだろうな・・・

はるかも姫路まで運転してたことなかったっけ。

222 :名無し野電車区:2006/12/02(土) 19:46:48 ID:2j0AR9zS
hosyu

223 :名無し野電車区:2006/12/02(土) 20:44:00 ID:dwtr23We
>>222
…のくせに[sage]てどうする。。。といいながら[sage]

224 :名無し野電車区:2006/12/03(日) 12:52:20 ID:kcakQPnh
>>223

225 :名無し野電車区:2006/12/03(日) 14:53:07 ID:IHuRsQfK
>>224

226 :名無し野電車区:2006/12/03(日) 16:17:28 ID:gzMGIuTJ
小田急の湘南急行とそれに伴って消えたデータイムの特急えのしま

227 :名無し野電車区:2006/12/04(月) 20:01:55 ID:2o6NZgtZ
名鉄と近鉄の「高速」でた?

228 :名無し野電車区:2006/12/04(月) 20:32:54 ID:O/EUeYds
やくもネタで
マリンやくも
高松〜出雲市

やくもの大阪延長
両方とも意味がなかった。


229 :名無し野電車区:2006/12/04(月) 23:15:33 ID:F5rHkFmG
エキスポドリーム号

230 :名無し野電車区:2006/12/04(月) 23:51:01 ID:sxkPEaFK
海浦通過の普通列車

231 :名無し野電車区:2006/12/06(水) 17:49:12 ID:URRyt44J
カートレイン

232 :名無し野電車区:2006/12/06(水) 18:01:02 ID:JnXl6aPb
東武の曳舟ゆき

233 :名無し野電車区:2006/12/07(木) 18:39:22 ID:kc7/m9l2
急行日南、かいもん

234 :名無し野電車区:2006/12/07(木) 21:24:35 ID:Arcx+fc2
【のりくら】
あれ走ってた頃は武豊線にG車が入ってたのに。
列車によっちゃきっちりG料金取るのと座りたい放題のがあった。
あれは車掌の裁量で決められてたんだろうか。

あと大糸線の165系G車ね。
しなのに乗って松本まで吐きまくってんだけど
そこから大糸線はこっそりG車にのるの。もう天国♪
車掌が来るの怖かったなー


235 :名無し野電車区:2006/12/08(金) 02:34:47 ID:ry3c93uG
新潟交通

236 :名無し野電車区:2006/12/08(金) 17:29:56 ID:rg0XJ+Vy
急行 淡路号

237 :名無し野電車区:2006/12/09(土) 11:27:46 ID:gFpj9MmP
なすの

238 :名無し野電車区:2006/12/09(土) 11:52:41 ID:LAnGz2c9
土休日の中央線新宿発0時41分発(高尾行き最終)って、
一時期、豊田止まりになったことなかったでしたっけ。

239 :名無し野電車区:2006/12/09(土) 15:11:54 ID:qZlAnI81
>>238
高尾の通過線設置工事の時間確保のため。

240 :名無し野電車区:2006/12/09(土) 15:19:51 ID:fLTx4wGJ
中央本線/201系車両使用武蔵小金井始発〜甲府行

241 :名無し野電車区:2006/12/09(土) 21:24:27 ID:c3mE032/
キハ150のニセコライナー。
今年のダイヤ改で無くなったのにしばらく気づかなかった…_| ̄|〇

242 :名無し野電車区:2006/12/09(土) 21:25:15 ID:c3mE032/
キハ150のニセコライナー。
今年のダイヤ改で無くなったのにしばらく気づかなかった…_| ̄|〇

243 :242:2006/12/09(土) 21:27:35 ID:c3mE032/
二重投稿スマソ

244 :名無し野電車区:2006/12/09(土) 23:26:54 ID:NfeKt3fB
三角線の急行

245 :名無し野電車区:2006/12/10(日) 00:08:51 ID:MW6K1mTt
西武拝島・多摩湖線の2両+2両の分割併合

246 :名無し野電車区:2006/12/10(日) 14:47:17 ID:t5fPpIdH
ナインドリーム甲子園

これってガイシュツ?

247 :名無し野電車区:2006/12/10(日) 14:55:48 ID:KrdpM6sB
さざなみ

が昼間ごっそりなくなってた。
減ったとは知っていたがあれほどとは…

248 :名無し野電車区:2006/12/10(日) 15:37:18 ID:MLEge6TB
さざなみはアクアラインなどの高速の影響だな。

249 :名無し野電車区:2006/12/10(日) 19:56:05 ID:UtJJXS+Y
ナイスホリデー薄墨桜

あの列車は客車に乗りたいときには
ナイスな列車だった。
一時期は名古屋行きが稲沢線経由だったし・・・

今となっては樽見鉄道自体が客車を辞めてしまった。

250 :名無し野電車区:2006/12/12(火) 14:38:57 ID:kK1r0DH8
sage

39 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.02.02 2014/06/23 Mango Mangüé ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)